Órganos de Gobierno


Grupos políticos municipales:

Han quedado constituidos los siguientes:

GRUPO MUNICIPAL CIUDADANOS – PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

GRUPO MUNICIPAL PARTIDO POPULAR (PP)

GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA (PSOE)


Alcalde:

JOSÉ MANUEL OTERO SANZ  (C´s)


Teniente de alcalde:

Primer teniente de alcalde: RICARDO DE FELIPE CHECA (C’s)
Segundo teniente de alcalde: FORTUNATO CAMINERO FERNÁNDEZ (C’s)


Junta de Gobierno local:

JOSÉ MANUEL OTERO SANZ  (C’s) (ALCALDE)

RICARDO DE FELIPE CHECA   (C’s)

OLEGARIO RAMOS ANTOLÍN  (PSOE)

FORTUNATO CAMINERO FERNÁNDEZ (C’s)

FERNANDO GARCÍA PÉREZ (SECRETARIO-INTERVENTOR)

Concejalías:

CONCEJALÍA DE JUVENTUD Y DEPORTES: LAURA DE LA FUENTE DELGADO (C’s)

CONCEJALÍA DE TURISMO, CULTURA Y EDUCACIÓN: FORTUNATO CAMINERO FERNÁNDEZ (C’s)

CONCEJALÍA DE FESTEJOS: RICARDO DE FELIPE CHECA (C’s)

CONCEJALÍA DE HACIENDA, PERSONAL Y COMERCIO:  RICARDO DE FELIPE CHECA (C’s)

CONCEJALÍA DE URBANISMO, MEDIO AMBIENTE Y PATRIMONIO: OLEGARIO RAMOS ANTOLÍN (PSOE)

CONCEJALÍA DE DESARROLLO LOCAL, EMPLEO Y POLÍTICA SOCIAL: HOMERO ANDRÉ ESCOBEDO RODAS (PSOE)


Comisiones informativas:

Comisión Especial de Cuentas:

Compuesta por cinco miembros, con la siguiente distribución: Alcaldía más dos concejales del Grupo Municipal del Partido Popular, un concejal del Grupo Municipal Socialista, y un concejal del Grupo Municipal Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía.

José Manuel Otero Sanz (C’s) (Presidente)

Francisco Javier Villafruela Fierro (PP)

Jesús Felipe Caro (PP)

Suplente: Ana María Liquete Andrés

André Escobedo Rodas (PSOE)

Suplente: Olegario Ramos Antolin

Ricardo de Felipe Checa (C’s)

Suplente: Fortunato Caminero Fernandez

Comisión Especial de Fiestas:

Compuesta por cinco miembros, con la siguiente distribución: Alcaldía más dos concejales del Grupo Municipal del Partido Popular, un concejal del Grupo Municipal Socialista, y un concejal del Grupo Municipal Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía.

José Manuel Otero Sanz (C’s) (Presidente)

Luis Miguel Medina Delgado (PP)

María del Carmen Navarro Herrero (PP)

Suplente: Jesús Felipe Caro

Olegario Ramos Antolín (PSOE)

Suplente: André Escobedo Rodas

Ricardo de Felipe Checa (C’s)

Suplente: Fortunato Caminero Fernández

La adscripción concreta a cada Comisión de los miembros de la Corporación que deban formar parte de la misma, en representación de cada grupo, se realizará mediante escrito del portavoz del mismo dirigido al alcalde y del que se dará cuenta al Pleno. Podrá designarse un suplente por cada titular.

Representantes municipales en diversos órganos e instituciones:

Consejo Escolar del Colegio Público Comarcal Marqués de Santillana:

RICARDO DE FELIPE CHECA (C’s)


 

Consejo Escolar del Instituto de Enseñanza Sem Tob:

FORTUNATO CAMINERO FERNÁNDEZ (C’s)


 

Grupo de Acción Local ARADUEY-CAMPOS:

FORTUNATO CAMINERO FERNÁNDEZ (C’s)


 

Mancomunidad del Camino de Santiago:

Dos concejales del Grupo Municipal del Partido Popular.

Un concejal del Grupo Municipal Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía.

Un concejal del Grupo Municipal Socialista.

Francisco Javier Villafruela Fierro (PP)

Ana María Liquete Andrés (PP)

Suplente: Jesús Felipe Caro

Olegario Ramos Antolin

José Manuel Otero Sanz (C’s)

Suplente: Ricardo de Felipe Checa

Los portavoces de los grupos políticos municipales comunicarán por escrito, los nombres de las personas que se adscriben como representantes en la Mancomunidad.

 

Consejo de Salud:

HOMERO ANDRÉ ESCOBEDO RODAS (PSOE)